Pesquisas divulgadas entre 22 e 25 de setembro mostram cenários para os governos de oito estados nordestinos; Piauí não teve levantamento da Quaest nesta rodada Pesquisas de intenção de voto realizadas pelo instituto Quaest mostram o cenário da disputa pelos governos estaduais em oito estados do Nordeste. Os levantamentos foram divulgados entre 22 e 25 de setembro de 2026 e contemplaram Alagoas, Bahia, Ceará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Rio Grande do Norte e Sergipe. O Piauí não teve pesquisa da Quaest nesta rodada. Os levantamentos utilizam entrevistas com eleitores de cada estado e têm, nos estudos citados, margem de erro de até três pontos percentuais para mais ou para menos, com nível de confiança de 95%. As datas de coleta e o número de entrevistados variam de acordo com cada estado. Os resultados representam o cenário encontrado no período das entrevistas e podem mudar até o dia da votação. Alagoas: JHC e Renan Filho aparecem tecnicamente empatados Em Alagoas, o prefeito de Maceió, JHC (PSDB), aparece com 43% das intenções de voto para o governo estadual. O senador Renan Filho (MDB) registra 41%. A diferença de dois pontos percentuais está dentro da margem de erro de três pontos, caracterizando empate técnico entre os dois. A pesquisa ouviu 804 eleitores entre 21 e 24 de setembro. Outros candidatos não pontuaram, enquanto 7% se declararam indecisos e 9% disseram que pretendem votar em branco, nulo ou não comparecer às urnas. Bahia: ACM Neto e Jerônimo também estão em empate técnico Na Bahia, o ex-prefeito de Salvador ACM Neto (União Brasil) aparece com 42%, enquanto o governador Jerônimo Rodrigues (PT) tem 40%. A diferença de dois pontos também está dentro da margem de erro de três pontos percentuais. O levantamento ouviu 900 eleitores com 16 anos ou mais entre 20 e 23 de setembro, com nível de confiança de 95%. Maria Bona (PCO) marcou 1%, enquanto os demais candidatos não pontuaram. Indecisos somaram 9% e branco, nulo ou intenção de não votar, 8%. No cenário de segundo turno apresentado pela pesquisa, ACM Neto aparece com 45% e Jerônimo com 43%, também dentro da margem de erro. Ceará: Ciro Gomes e Elmano de Freitas estão tecnicamente empatados No Ceará, o ex-governador Ciro Gomes (PSDB) registra 43%, enquanto o governador Elmano de Freitas (PT) aparece com 41%. A diferença de dois pontos percentuais configura empate técnico considerando a margem de erro de três pontos. A Quaest entrevistou 900 pessoas entre 19 e 22 de setembro. Delegado Huggo (Missão) e Vera Lúcia (Novo) tiveram 1% cada. Os indecisos somaram 8%, enquanto branco, nulo ou intenção de não votar chegaram a 6%. Na rodada anterior, Ciro tinha 45% e Elmano, 34%. Maranhão: Eduardo Braide aparece com 46% No Maranhão, o cenário apresenta uma diferença maior entre os dois primeiros colocados. O ex-prefeito de São Luís Eduardo Braide (PSD) registra 46% das intenções de voto, enquanto o vice-governador Orleans Brandão (MDB) aparece com 27%. O ex-vice-governador Felipe Camarão (PT) tem 10%. A pesquisa ouviu 900 eleitores entre 21 e 24 de setembro, com margem de erro de três pontos percentuais e nível de confiança de 95%. Roberto Rocha (PRTB) aparece com 3%, André Luis (Missão) e Reginaldo Lima (PCB) têm 1% cada. Os demais candidatos não pontuaram. Indecisos somaram 9%, enquanto branco, nulo ou intenção de não votar ficaram em 3%. Paraíba: Lucas Ribeiro registra 49% Na Paraíba, o governador Lucas Ribeiro (PP) aparece com 49% das intenções de voto. Na sequência, estão o senador Efraim Filho (PL), com 16%, e o ex-prefeito de João Pessoa Cícero Lucena (MDB), com 15%. Como a diferença entre Efraim e Cícero é de apenas um ponto percentual, os dois estão tecnicamente empatados considerando a margem de erro de três pontos. A pesquisa foi realizada entre 18 e 21 de setembro. Pedro Coutinho (DC) aparece com 1%, enquanto Camilo Duarte (PCO) e Yuri Ezequiel não pontuaram. Indecisos representam 12% e branco, nulo ou intenção de não votar, 7%. Pernambuco: Raquel Lyra e João Campos têm empate técnico Em Pernambuco, a governadora Raquel Lyra (PSD) aparece com 41%, enquanto o ex-prefeito do Recife João Campos (PSB) registra 39%. A diferença de dois pontos está dentro da margem de erro de três pontos e, portanto, configura empate técnico. A Quaest entrevistou 1.302 eleitores entre 19 e 22 de setembro. Ivan Moraes (PSOL) e Renan Hallais (Missão) tiveram 1% cada. Os indecisos somaram 12% e branco, nulo ou intenção de não votar, 6%. Em eventual segundo turno testado pelo instituto, Raquel aparece com 43% e João Campos com 41%, também dentro da margem de erro. Rio Grande do Norte: Allyson lidera com 39% No Rio Grande do Norte, o ex-prefeito de Mossoró Allyson Bezerra (União Brasil) aparece com 39%. O ex-secretário estadual da Fazenda Cadu de Lula (PT) tem 21%, enquanto o ex-prefeito de Natal Álvaro Dias (PL) registra 18%. A pesquisa foi divulgada em 25 de setembro e tem margem de erro de três pontos percentuais. O cenário mostra uma diferença de 18 pontos percentuais entre os dois primeiros colocados, enquanto os demais candidatos aparecem com percentuais menores. Sergipe: Fábio Mitidieri aparece com 43% Em Sergipe, o governador Fábio Mitidieri (PSD) aparece com 43% das intenções de voto. O ex-prefeito de Itabaiana Valmir de Francisquinho (Republicanos) registra 34%, seguido por Ricardo Marques (PL), com 5%, e Dr. Helton (PSOL), com 1%. A pesquisa ouviu 804 eleitores entre 20 e 23 de setembro, com margem de erro de três pontos percentuais e nível de confiança de 95%. Indecisos representam 9%, enquanto branco, nulo ou intenção de não votar somam 8%. O que os números mostram Os levantamentos da Quaest apresentam cenários diferentes entre os estados pesquisados. Em Alagoas, Bahia, Ceará e Pernambuco, os dois primeiros colocados aparecem dentro da margem de erro, caracterizando empate técnico. Já no Maranhão, Paraíba, Rio Grande do Norte e Sergipe, os números apresentados pela pesquisa mostram diferenças maiores entre os primeiros colocados. É importante destacar que pesquisa eleitoral não é resultado de eleição. Os percentuais refletem as intenções declaradas pelos entrevistados no período em que as entrevistas foram realizadas e podem sofrer alterações até a votação. Além disso, as pesquisas estaduais têm amostras e datas de coleta diferentes, portanto os números de um estado não devem ser diretamente comparados com os de outro como se fossem uma única pesquisa regional. Piauí ficou fora da rodada Entre os nove estados do Nordeste, o Piauí foi o único que não contou com levantamento da Quaest nessa rodada. Dessa forma, não há percentual do instituto para a disputa pelo governo piauiense no conjunto de pesquisas divulgadas entre 22 e 25 de setembro. Resumo dos números Estado1º colocado2º colocadoAlagoasJHC — 43%Renan Filho — 41%BahiaACM Neto — 42%Jerônimo Rodrigues — 40%CearáCiro Gomes — 43%Elmano de Freitas — 41%MaranhãoEduardo Braide — 46%Orleans Brandão — 27%ParaíbaLucas Ribeiro — 49%Efraim Filho — 16%PernambucoRaquel Lyra — 41%João Campos — 39%Rio Grande do NorteAllyson Bezerra — 39%Cadu de Lula — 21%SergipeFábio Mitidieri — 43%Valmir de Francisquinho — 34% Fonte: Quaest, Folha de S.Paulo, UOL e CNN Brasil. Pesquisas divulgadas entre 22 e 25 de setembro de 2026. Navegação de Post Ministério pede ao Telegram bloqueio de 43 perfis que divulgam apostas e cassinos virtuais ilegais LULA É QUESTIONADO SOBRE FAKE NEWS CONTRA FLÁVIO BOLSONARO E DIZ QUE “NÃO SABE SE FOI FAKE NEWS”